Armkette 14ct GG; Würfel-Glieder tlw. mattiert; 38g; L: 19,5 cm
Schmuck-Ensemble bestehend aus: Damenring 8ct GG; besetzt mit jadefarbenem Stein sowie Halskette mit
Barock-Perlenhalskette Perlen-D: ca. 6-9 mm; Verschluss Silber 925; L: variabel durch Ösenkette
Barock-Perlenhalskette Perlen-D: ca. 6-9 mm; Verschluss Silber 925; L: variabel durch Ösenkette von 37 - 42 cm
Armband 18ct WG und Roségold; Gliederkette; 23,5g; L: 19 cm
Collier 18ct GG; mattierter Gliederdekor; im unteren Bereich geschleift und mit 10 Blüten dekoriert;
Armband 18ct GG; mattiert; geschleift besetzt mit 8 Blüten und sehr kleinen Diamanten; Dekor wie
Armband 18ct GG; mattiert; geschleift besetzt mit 8 Blüten und sehr kleinen Diamanten; Dekor wie vor. Pos.; L: 19,5 cm; 14,5g
Halskette mit Anhänger Kette in 8ct GG; L: 80 cm; 8g; Anhänger in 14ct GG mit kleinem Diamantbesatz;
Halskette mit Anhänger Kette in 8ct GG; L: 80 cm; 8g; Anhänger in 14ct GG mit kleinem Diamantbesatz; 1,8g
Damenring 18ct Tricolor; Blütenform; 5g; Ringgr. 54
Damenring 18ct GG; mit kleinem Brillant besetzt; 1,2g; Ringgr. 53,5
Paar Ohrstecker 14ct GG und WG; Dreieckform; jeweils mit sehr kleinem Brillant besetzt; 2g
Anstecknadel und Anhänger jeweils 8ct GG; zus. 2,2g
3 div. Revers-Anstecknadeln 1x 14ct GG mit Diamant von ca. 0,20ct; 1x mit Gemme (Kopfportrait
3 div. Revers-Anstecknadeln 1x 14ct GG mit Diamant von ca. 0,20ct; 1x mit Gemme (Kopfportrait einer Frau); 1x mit schwarzem Stein
Gürtelschnalle (um 1900) Bronze/Email; in dunkelviolett mit Lorbeerkranzdekor; ca. 7 x 5,5 cm
Chatelaine (1.H.20.Jh.) Aufhängung und Stofffassung sowie petschaftförmiger Abschluss in 14ct GG;
Armband 14ct WG; feingliedrige Form; L: 19 cm; B: 1,5 cm; 32g; Ankaufsbeleg von 1974 liegt vor
Damenring 14ct WG; besetzt mit 4 Brillanten von zus. ca. 0,40ct W-SI; 3,5g; Ringgr. 54,5
Brosche 14ct WG; Blütenform mit zentraler Perle umrahmt von 7 kleinen Saphiren; 8g
Brosche 18ct GG; Schleifenform, tlw. satiniert; im Zentrum besetzt mit Zuchtperle; ringförmige
Brosche 18ct GG; Schleifenform, tlw. satiniert; im Zentrum besetzt mit Zuchtperle; ringförmige Kontur jeweils mit 11 kleinen Rubinen besetzt; 11g
Halskette 18ct GG; Gliederdekor; L: 42 cm; 22g
Paar Ohrhänger 8ct GG; jeweils besetzt mit kl. Diamant von 0,05ct; 2g
Damenring 8ct GG; besetzt mit Perle; 2,4g; Ringgr. 53
Damenring 14ct GG; mittig mit besetzt mit eingespanntem kl. Diamant von ca. 0,07ct; Ringgr. 51; 3,
Damenring 14ct GG; mittig mit besetzt mit eingespanntem kl. Diamant von ca. 0,07ct; Ringgr. 51; 3,9g
Damenring 14ct GG; besetzt mit 3 Diamanten von je ca. 0,01ct; 1,6g; Ringgr. 55,5
Halskette 14ct GG; feingliedrig; L: ca. 60 cm; 5g
Armband 14ct GG; 18,5g; L: 19,5 cm
3 Armreife (um 1900) Elfenbein; D: je 6,5 cm
Armreif (um 1900) Elfenbein; B: 2,2 cm; D: 6,2 cm
Halskette (um 1900) Elfenbein; Kugelform; L: 50 cm
Halskette Hämatit; Kugelform; L: ca. 80 cm
2 Teile Bernsteinschmuck Halskette (gerissen) und Stabbrosche; honigfarbener Bernstein mit Einschlüssen; zus. 21g
Paar Manschettenknöpfe 14ct GG; quadr. Form; 13,5g
Jugendstil-Collier (um 1900) GG, Platin und Silber (Kette); Gehänge mit Zuchtperle und kleinem
Jugendstil-Collier (um 1900) GG, Platin und Silber (Kette); Gehänge mit Zuchtperle und kleinem Steinbesatz; L: ca. 45 cm
Konvolut Halsketten 4 Perlenketten; 1 Kette mit dunkelgrünen Steinen u. Perlen; 1 Hämatith-Halskette
Konvolut Halsketten 4 Perlenketten; 1 Kette mit dunkelgrünen Steinen u. Perlen; 1 Hämatith-Halskette und 1 Armband mit violettem Steinbesatz
Damen/Herrenring (Ende 19.Jh.) 14ct Rosegold; besetzt mit dunkelrosefarbenem, transparentem Stein;
Damen/Herrenring (Ende 19.Jh.) 14ct Rosegold; besetzt mit dunkelrosefarbenem, transparentem Stein; Ringgr. 60; 5,4g
Damenring 14ct WG; Blütendekor mit 8 kleinen Saphire und zentraler Perle besetzt; Ringgr. 55; 3,5g
Damenring 8ct GG; mit grünem, ovalem Cabochon besetzt; Ringgr. 56; 3,3g
Fahrnerschmuck-Anhänger (1.H.20.Jh.) Silber verg.; mit violett/braunem Steinbesatz; Rückseite sign.;
Fahrnerschmuck-Anhänger (1.H.20.Jh.) Silber verg.; mit violett/braunem Steinbesatz; Rückseite sign.; 7,6g
Stabbrosche 18ct GG; besetzt mit roten Farbsteinen; 5,5g; L: 5 cm
Jugendstil-Collier (ca. 1900) Schleifendekor mit 2 Hänger; diese jeweils mit einem Diamant von ca.
Jugendstil-Collier (um 1900) Gelbgold und Platin; tropfenförmiger Anhänger mit einem Diamant von ca.
Antike Stabbrosche (Anfg. 20.Jh.) Gelbgold und Platin; Blüte mit 3 Diamanten W-VS; jeweils ca. 0,
Damenring 18ct WG; mittig besetzt mit quadratischem Smaragd umgeben von 12 weißen Steinen; 7g;
Damenring 18ct WG; mittig besetzt mit quadratischem Smaragd umgeben von 12 weißen Steinen; 7g; Ringgr. 55
Damenring Silber 925; umlaufend besetzt mit kleinen Brillanten; massive Ausführung; modernes Design;
Damenring Silber 925; umlaufend besetzt mit kleinen Brillanten; massive Ausführung; modernes Design; Ringgr. 57
Moderner Damenring Plexiglas mit großes Bergkristall; Ringgr. 59
Paar Manschettenknöpfe 14ct GG; fein ziseliert; mittig jeweils mit Diamant von ca. 0,10ct besetzt;
Paar Manschettenknöpfe 14ct GG; fein ziseliert; mittig jeweils mit Diamant von ca. 0,10ct besetzt; 16g
Anhänger mit Perle an Halskette; Anhänger und Kette in 14ct GG; mit großer barockförmiger Zuchtperle
Damenring 14ct GG; besetzt mit Rauchquarz; 5,3g; Ringgr. 55,5
Damenring 14ct GG; besetzt mit Brillant von 0,13ct (in der Schiene gestempelt); 3,2g; Ringgr. 57
Damenring 14ct GG, besetzt mit Saphir umgeben von sehr kleinen Diamanten mit 0,03ct (in der Schiene gestempelt); Ringgr. 57,5; 2,7g
Armband 18ct GG; Flechtdekor; L: 20 cm; 47g
Brosche 18ct GG; Blattform; 4g
Krawattenklammer 14ct GG; 5,5g; L: 4 cm
6 div. Damenringe 4x 8ct, 2x 14ct; (5x GG u. 1x WG); zus. 14g
Damenring 18ct WG; im Zentrum besetzt mit ovalem Saphir; umgeben von 10 kleinen Diamanten von zus.
Damenring 18ct WG; im Zentrum besetzt mit ovalem Saphir; umgeben von 10 kleinen Diamanten von zus. ca. 0,40ct; Ringgr. 57; 5g
Damenring (1.H.20.Jh.) 14ct GG; besetzt mit 3 Diamanten zus. 0,32ct (in der Schiene gestempelt);
Damenring (1.H.20.Jh.) 14ct GG; besetzt mit 3 Diamanten zus. 0,32ct (in der Schiene gestempelt); Ringgr. 56; 2,5g
3 div. Eheringe je 14ct GG; zus. 7,5g
Armkette 14ct GG; Gliederdekor; 17g; L: 20 cm; doppelter Sicherheitsbügel
Kette mit Kreuzanhänger (um 1900) Kette 14ct WG (2,5g); Anhänger in 18ct-GG-Fassung; das Kreuz mit
Halskette mit Anhänger (1.H.20.Jh.) Kette Silber verg.; floral durchbrochener Anhänger mit Rubine in
Halskette mit Anhänger (1.H.20.Jh.) Kette Silber verg.; floral durchbrochener Anhänger mit Rubine in 14ct GG-Fassung; 3g