École ALLEMANDE vers 1900, d?après Lucas CRANACH L?Enfant Jésus et le petit Saint Jean Panneau.
Pieter LISAERT (Anvers 1574 - 1604) Sainte Marguerite Cuivre. 22,5 x 17 cm Sans cadre. ...[more]
Attribué à Simon de VOS (1603 - 1676) Vierge à l?Enfant Panneau de chêne, une planche, non parqueté. 38,5 x 31 cm Sans cadre. ...[more]
Attribué à Jacques COURTOIS (1621 - 1676) Combat de chrétiens contre des Turcs Toile. 50 x 99 cm
Attribué à Jacques COURTOIS (1621 - 1676) Combat de chrétiens contre des Turcs Toile. 50 x 99 cm ...[more]
École FLAMANDE du XVIIe siècle, atelier de Jan Philip van THIELEN et d?Erasmus QUELLINUS Vierge à
École FLAMANDE du XVIIe siècle, atelier de Pierre Paul RUBENS Le Jugement de Salomon Panneau de
Attribué à Pieter van BLOEMEN (1657 - 1720) Deux vaches Panneau. 17 x 22 cm ...[more]
École de FONTAINEBLEAU de la fin du XVe siècle Jeunes femmes au bain Toile 100 x 76,5 cm Sans
École ITALIENNE du XVIIe siècle, d?après Jan GOSSART Le Christ aux outrages Toile marouflée sur
École ESPAGNOLE vers 1700, d?après Bartolomé Esteban MURILLO Deux jeunes paysans Toile. 49,5 x 37,
École FRANÇAISE du XVIIe siècle, entourage de Daniel DUMONSTIER Portrait d?Antoine de Bourbon,
École FRANÇAISE du XVIIe siècle, entourage de Jacques STELLA Le Jeu d?enfants Toile. 21,5 x 49,
École FRANÇAISE du XVIIe siècle, entourage de Jacques STELLA Le Jeu d?enfants Toile. 21,5 x 49,5 cm (Restaurations). ...[more]
École FRANÇAISE vers 1660, entourage de Philippe de CHAMPAIGNE Portrait de femme au livre Toile.
École FRANÇAISE vers 1660, entourage de Philippe de CHAMPAIGNE Portrait de femme au livre Toile. 128 x 97 cm Sans cadre. ...[more]
Jean-Baptiste PATER (Valenciennes 1695 - Paris 1736) La Danse Toile. 89 x 118 cm (Restaurations).
Jean Jacques BACHELIER (Paris 1724 - 1806) Un perdreau dans un paysage Toile. 61 x 50 cm Provenance
École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle, suiveur de Gaspard Gabriel GRESLY L?Éplucheuse de chou
École FRANÇAISE du XVIIIe siècle, suiveur d?Alexandre François DESPORTES Chien à l?arrêt Papier
École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle, atelier de Joseph VERNET Port méditerranéen au coucher
École FRANÇAISE du XVIIIe siècle, d?après Pierre Paul RUBENS Le Jardin d?amour Panneau de chêne,
Attribué à Claudio Francesco BEAUMONT (1694 - 1766) Scène mythologique Panneau. 36,5 x 54,5 cm
Attribué à Claudio Francesco BEAUMONT (1694 - 1766) Scène mythologique Panneau. 36,5 x 54,5 cm ...[more]
Francesco RENALDI (1755 - après 1798) Portrait d?homme au livre Toile. 73 x 62 cm Signée et datée
École ITALIENNE du XVIIIe siècle La Vierge à l?Enfant Panneau rond. Diamètre : 16,5 cm ...[more]
École ITALIENNE du XIXe siècle, d?après Pietro LONGHI Le Concert L?Apothicaire Paire de toiles. 60
école ALLEMANDE vers 1750 Scène d?hiver Toile, légèrement réduite 70 x 92 cm ...[more]
école FRANCAISE de la fin du XVIIIe siècle, suiveur de Nicolas Bernard LEPICIE La blanchisseuse
école FRANCAISE de la fin du XVIIIe siècle, suiveur de Nicolas Bernard LEPICIE La blanchisseuse Toile 46,5 x 38 cm ...[more]
école FLAMANDE du XVIIIe siècle, entourage de David TENIERS Les réjouissances villageoises Panneau
Charles PARROCEL (Paris 1688 - 1752) Combats de cavaliers Paire de toiles, sur leurs toiles d?
Charles PARROCEL (Paris 1688 - 1752) Combats de cavaliers Paire de toiles, sur leurs toiles d?origine. 32,5 x 40 cm (Accidents). ...[more]
École FLAMANDE du XVIIIe siècle Le Christ au prétoire La Flagellation Paire de cuivres. 13,5 x
École FLAMANDE du XVIIIe siècle Le Christ au prétoire La Flagellation Paire de cuivres. 13,5 x 17,5 cm ...[more]
École HOLLANDAISE vers 1700, suiveur de Benjamin Gerritsz CUYP Ange soulevant la dalle du tombeau
École FRANÇAISE du XIXe siècle, dans le goût de François BOUCHER Enfants vendangeurs Sur sa toile
École FRANÇAISE du XIXe siècle, dans le goût de François BOUCHER Enfants vendangeurs Sur sa toile d?origine. 46,5 x 82,5 cm ...[more]
École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle Abraham et les trois anges Toile. 21,5 x 15 cm (Restaurations). ...[more]
École FRANÇAISE du début du XIXe siècle, dans le goût de Charles Joseph NATOIRE Le Triomphe de
Alexandre Louis Marie Théodore RICHARD (Millau 1782 - Toulouse 1859) Paysage de rivière avec des
École FLAMANDE du XIXe siècle Portrait d?homme à la collerette Panneau. 16,5 x 14 cm ...[more]
École ITALIENNE du XIXe siècle Portrait d?un souverain en pied Panneau. 22 x 12 cm Inscriptions
Camillo INNOCENTI (Rome 1871 - 1961) La Ronde Sur sa toile d?origine. 64 x 92 cm Signé en bas
Camillo INNOCENTI (Rome 1871 - 1961) La Ronde Sur sa toile d?origine. 64 x 92 cm Signé en bas à droite Innocenti. ...[more]
École ESPAGNOLE du XIXe, entourage d?Eugenio LUCAS Les Carnivores Toile. 32 x 40 cm ...[more]
De HEYDEN (Actif au XIXe siècle) L?Hiver Toile marouflée sur panneau. 22 x 20 cm Signée en bas
De HEYDEN (Actif au XIXe siècle) L?Hiver Toile marouflée sur panneau. 22 x 20 cm Signée en bas au milieu De Heyden. ...[more]
Joseph GARIBALDI (Marseille 1863 - 1941) Paysage vers l?étang de Berre Sur sa toile d?origine.
École FRANÇAISE vers 1860 Une religieuse soignant un oriental Sur sa toile d?origine (Ottoz). 35
École FRANÇAISE vers 1860 Une religieuse soignant un oriental Sur sa toile d?origine (Ottoz). 35 x 50 cm Sans cadre. ...[more]
Charles Victor THIRION (Langres 1833 ? Paris ? 1878) Deux mendiants Sur sa toile d?origine 55 x 41
Victor RAVET (1840-1895) La Couturière Panneau d?acajou. 15 x 18,5 cm Signé en haut à droite V. Ravet. ...[more]
École FRANÇAISE vers 1820 Scène antique Toile marouflée sur carton. 22,5 x 27,5 cm Inscription au
A.BARBIER (Actif au XIXe siècle) Jubé de saint Etienne du Mont Toile 41 x 33 cm Signé et daté en
Pierre Jean Baptiste de LEPINOIS (Versailles 1799 ? Provins 1848) Chasseurs près d?un château
École ITALIENNE du XVIIIe siècle, suiveur de Jan BOTH Cavalier sur un chemin en forêt Le passage du
Auguste TOULMOUCHE (Nantes 1829 - Paris 1890) Jeune femme lisant une lettre, esquisse Panneau. 16 x
École FRANÇAISE vers 1800 Jeunes bergères Sur sa toile d?origine, un trumeau. 84 x 77 cm ...[more]
Eustache François DUVAL (Paris 1784 - 1836) Le Retour du marché Sur sa toile d?origine (Noyon).
Martin DOMICENT (Ypres 1823 - ? 1898) À l?auberge Panneau. 19,5 x 15,5 cm Signé en bas à droite Domicent. ...[more]
École FRANÇAISE du XIXe siècle La Revue des troupes françaises Panneau. 7 x 13,5 cm ...[more]
École FRANÇAISE du XIXe siècle, suiveur de Louis Léopold BOILLY L?Arrivée d?une diligence dans la
Amédée ROSIER (1831-1898) Venise, le Grand Canal au crépuscule Huile sur panneau d?acajou. 22 x 40
École FRANÇAISE vers 1840 Paysage de montagnes avec cascade Sur sa toile d?origine. 47 x 55,5 cm
École FRANÇAISE vers 1840 Paysage de montagnes avec cascade Sur sa toile d?origine. 47 x 55,5 cm ...[more]