JEAN-JACQUES CHAMPIN Le Rocher de Monaco au début du 17ème siècle Rare gravure sur papier imprimée
VUES DU ROCHER DE MONACO Paire de gravures 19ème dont l?une vers 1830 dédiée à S.A.S. le Prince
RARE VUE DE MONACO, ca.1830 Gravure ancienne sur papier Dimensions : 24 x 34 cm ...[more]
JEAN DEL-DEVEZ (1909-1983) Monaco, la caserne des carabiniers du Palais Princier Rare aquarelle sur
BOÎTE DE SPA 19ème « Monte-Carlo » En bois d?olivier au décor de fleurs et papillons Marqué Monte-
MARIE-THERESE MARTIN (1923-1979) Vue de Monte-Carlo vers 1950 Huile sur toile signée en bas à droite Dimensions : 38 x 46 cm ...[more]
DOMINIQUE KINDERMANN (France 20ème) « Monte-Carlo, Les jardins Place du Casino » Huile sur toile
RENEE CARPENTIER-WINTZ (1913-2003) « Vue de Menton depuis Cap-Martin » Huile sur toile marouflée
VUES ANIMEES DU ROCHER DE MONACO, 1900 Rare paire d?aquarelles sur papier dont l?une signée en bas
MONACO, LOT 8 PHOTOS ANCIENNES Lot de rares photos ayant pour thème Monaco, des tirages d?Epoque
PABLO PICASSO, d?après Buste de profil Lithographie couleur numérotée 50/250 Dimensions : 56 x 43
PABLO PICASSO, d?après Buste de profil Lithographie couleur numérotée 50/250 Dimensions : 56 x 43 cm ...[more]
TURTAUT Le chat Huile sur toile signée en bas à droite Dimensions : 41 x 33 cm ...[more]
CORNEILLE pour CORNELIS VAN BEVERLOO (1922-2010) « Le chat assis » Rare sculpture en plâtre patiné,
PABLO PICASSO (1881-1973) Dédicace originale Dessin et dédicace à l?encre de la main de Picasso en
PABLO PICASSO (1881-1973), d`après Mère et l?enfant, allaitement Lithographie couleur signée et
PABLO PICASSO (1881-1973), d`après La Ronde avec la Colombe de la Paix Lithographie couleur signée
RENARD CHARAY, France 20ème La jeune fille au chapeau Lithographie sur papier Signée au crayon en
JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) « Cecilia » Huile sur panneau signé en bas à gauche Dimensions :
JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) « Cecilia » Huile sur panneau signé en bas à gauche Dimensions : 33 x 24 cm ...[more]
ALBERTINY & Cie, Nice-Cannes Très rare affiche publicitaire d?Epoque, probablement vers 1890, l?
EERO SAARINEN, Edition KNOLL Ensemble d?une table et de ses 4 chaises en fibre de verre moulée et
GRAND PRIX MONACO 1980-1980-1982 Lot de 3 affiches lithographiques couleur Edition c.i.p. Monaco,
GRAND PRIX MONACO 1980-1980-1982 Lot de 3 affiches lithographiques couleur Edition c.i.p. Monaco, J.Grognet Dimensions : 40 x 60 cm ...[more]
GRAND PRIX MONACO de 1984 à 1989 Lot de 6 affiches lithographiques couleur Edition c.i.p. Monaco,
MURANO, Italie 20ème Grande carafe en verre bleuté sur une base quadripode Hauteur : 37 cm ...[more]
FULVIO BIANCONI (1915-1996) « Vaso a faccio horizontale » 1953 Grand vase en verre translucide au
MURANO, Italie 20ème Flamme en spirale Sculpture en verre incolore à inclusions de vagues bleutées
MURANO, Italie 20ème « Le couple enlacé » En verre bleuté céleste clair Signé sous le socle Hauteur
MURANO, Italie 20ème « Le couple enlacé » En verre bleuté céleste clair Signé sous le socle Hauteur totale : 30 cm ...[more]
ARCHIMEDE SEGUSO (1909-1999) Important vase rouleau à col évasé au décor en relief de coulées
VASE DE MURANO En épais verre de Venise de couleur orangée et parcouru de flammes jaunes. Travail
MURANO, Italie 20ème Elégant vase brûle parfum en verre fumé et taillé, le bouchon sommé d?un
MURANO, Italie 20ème Elégant vase brûle parfum en verre fumé et taillé, le bouchon sommé d?un cygne. Hauteur : 33 cm ...[more]
MURANO, Italie 20ème Bougeoir en verre coloré figurant une volute soutenant à chaque extrémité un
DELATTE, Nancy Important vase soliflore à long col, en verre à inclusions rouges et marbré de
CHARLES SCHNEIDER (1881-1953) Grande coupe ronde sur pied, en verre nuagé orange et mauve, signée
JEAN-CLAUDE NOVARO (1943) Beau vase balustre en cristal blanc à décor d?application à chaud, d?
MURANO, Venise ca.1970 Clown à la collerette En verre polychrome de Murano Hauteur : 20 cm ...[more]
MURANO, Italie 20ème La danseuse de Flamenco En verre de Murano double couche Dimensions : 20 cm
MURANO, Italie 20ème La danseuse de Flamenco En verre de Murano double couche Dimensions : 20 cm ...[more]
VERRERIE D?HERBATTE, créée en 1851 Le poisson Sculpture en verre dit « bousillé » Dimensions : 8 x
VERRERIE D?HERBATTE, créée en 1851 Le poisson Sculpture en verre dit « bousillé » Dimensions : 8 x 17 cm ...[more]
CHARLES SCHNEIDER, France Grand vase en verre nuagé mauve signé Schneider Travail français d?
CHARLES SCHNEIDER, France Grand vase en verre nuagé mauve signé Schneider Travail français d?Epoque 1920 Hauteur : 44,5 cm ...[more]
EDMOND AMEDEE HEUZE (1884-1967) « Nature morte » Huile sur toile signée en bas à gauche Dimensions : 20 x 30 cm ...[more]
LUIGI MONTANARINI (1906-1998) Jeune femme nue Technique mixte au pastel et fusain sur papier Signé
PABLO PICASSO (1881-1973), d?après Composition cubiste à la chouette et à la chaise, 1949 Eau-forte
VIRGILIO (1915-1947) « Bateaux sur la grève », Ecole cubiste, 1940 Huile sur toile signée et datée
GIANNI FRASSATI (1924) Composition Huile sur toile signée en bas à droite Dimensions : 56 x 45
GIANNI FRASSATI (1924) Composition Huile sur toile signée en bas à droite Dimensions : 56 x 45 ...[more]
ROBERT INDIANA (1928) « Classic Love » Tapisserie en laine verte, bleue et rouge sur toile Par
ROBERT INDIANA (1928) « Liebe Love » Tapisserie en laine noire jaune et rouge sur toile Par Robert
ANDY WARHOL (1928-1987) « Mao » Portfolio de 5 lithographies en couleur sur papier. Edition Sunday
LOUIS DUROT (1939) « L?Echauffeuse » 1992 Important sofa-sculpture en résine de polyuréthane striée
ANDY WARHOL (1928-1987) « Marilyn » Portfolio de 10 lithographies, Museum Board Paper Editions
ENITRAM (1958) « Animal » 2009-2010 Huile sur toile découpée et superposée en lamelles avec chaînes
PIERRE-YVES TREMOIS (Paris 1921) Couple enlacé, 1973 Lithographie noir et blanc datée Dimensions :
PIERRE-YVES TREMOIS (Paris 1921) Couple enlacé, 1973 Lithographie noir et blanc datée Dimensions : 78 x 54 cm ...[more]
JEAN-BAPTISTE VALADIE (1933) « Femmes », Edition originale 1980 Rare livret de poche signé au
PABLO PICASSO (1881-1973), d`après « Rembrandt fumeur de pipe » Eau-forte sur papier signée au
ATTRIBUE A BAROVIER, Murano 20ème Grand plat présentoir En verre à inclusion de vagues bleues et
ATTRIBUE A BAROVIER, Murano 20ème Grand plat présentoir En verre à inclusion de vagues bleues et blanches Diamètre : 46,7 cm ...[more]
PABLO PICASSO (1881-1973), d?après « Faune cavalier », 1956 Grand plat en terre de faïence blanche
PABLO PICASSO (1881-1973), d?après Coupe de Madoura, Vallauris En terre cuite rouge à l?intérieur