- Lostyp
Importante paire de vases à panse globulaire et haut col en porcelaine blanche décoré en bleu cobalt
Paire de vases en porcelaine monochrome bleu outre-mer décoré en "plis de serviettes" Chine Dynastie
Vase balustre en porcelaine sang de bœuf dites 'langyao' Chine Dynastie Qing 19 eme siècle 28cm
Vase Meipïng en porcelaine du Longquan à glaçure monochrome céladon flammé de pourpre bruni Chine
Vase Meipïng en porcelaine du Longquan à glaçure monochrome céladon flammé de pourpre bruni Chine Dynastie Ming 1368 à 1644 19cm
Vase balustre Lang Yao en porcelaine à glaçure monochrome sang de bœuf Chine Dynastie Qing Début
Vase balustre Lang Yao en porcelaine à glaçure monochrome sang de bœuf Chine Dynastie Qing Début 20 eme siècle Ht 50cm x diam 20 cm
Vase double gourde Lang Yao en porcelaine à glaçure monochrome sang de bœuf Chine Dynastie Qing
Vase double gourde Lang Yao en porcelaine à glaçure monochrome sang de bœuf Chine Dynastie Qing Début 20 eme siècle Ht 52cm x diam 5,5 cm
Vase de forme Zun en porcelaine à glaçure céladon bleuté Chine Dynastie Qing Ht 17cm x diam au col
Vase de forme Zun en porcelaine à glaçure céladon bleuté Chine Dynastie Qing Ht 17cm x diam au col 13 cm
Paire de vase balustre en porcelaine à couverte jaune décorée de médaillons floraux bleu reliés
Vase balustre en porcelaine du Longquan en forme de flacon sur piédouche, panse ovoïde et haut col
Vase balustre en porcelaine blanc de chine moulé au col de deux têtes de chimères tenant des anneaux
Vase double gourde en porcelaine à glaçure monochrome blanche Chine Dynastie Qing 18 ème siècle Ht
Vase double gourde en porcelaine à glaçure monochrome blanche Chine Dynastie Qing 18 ème siècle Ht 20,5 cm
Vase hexagonal à haut col évasé et large épaulement serti de deux anses de chimères moulées sur l'
Vase du Longquan en porcelaine monochrome céladon finement craquelée, à panse ovoïde sur base en
Vase meipïng décoré en bleu cobalt sous couverte de kilins et motifs floraux Chine Dynastie Ming
Vase meipïng décoré en bleu cobalt sous couverte de kilins et motifs floraux Chine Dynastie Ming 1368 à 1644 Ht 28cm x diam 4,5cm
Vase de forme Hu en terre cuite décoré de motifs géométriques et rinceaux en ocre brun et rouge
Vase couvert à décor de motifs floraux serti d'une paire d'anses ciselée en ajour Jade translucide
Vase couvert à décor de motifs floraux serti d'une paire d'anses ciselée en ajour Jade translucide Chine Dynastie Qing 20cm
Vase zoomorphe figurant un éléphant à l’arrêt, l’ouverture du coll sur son dos Terre cuite ocre brun
Vase calice « Gu » sur pied douche moulé d' idéogrammes stylisés, d’arrêtes saillantes et de
vase de forme Hu ciselé au col d'une frise de motifs de têtes de chimères et d'oiseaux archaïsant et
Important vase de forme Hu moulé d'une paire d'anneaux mobiles maintenus par deux appliques à tête
Vase à panse ovoïde godronnée, sur piédouche à large col évasé, sertie de deux anses à l ‘épaulement